Главная » Уважаемые, природопользователи!

Уважаемые, природопользователи!

4.07.2017 16:39 (Опубликовано)

Обращаем Ваше внимание на бережное отношение к окружающей среде и рациональному использованию природных ресурсов.
Рациональное природопользование – теория и практика воздействия человека на природную среду в процессе её использования с целью удовлетворения потребностей людей в материальных и нематериальных благах. Более того – это деятельность, не наносящая урона природной среде. Как известно, всё человечество является обитателем природной среды. Причём человек и природа – два взаимозависимых объекта, влияющих друг на друга. Человек влияет на природу посредством своей хозяйственной деятельности, а природная среда, в свою очередь, создаёт условие, необходимое для жизнедеятельности человека. С этой позиции особенно ясно видна необходимость гармонизации связи между экономикой и экологией, так как экология – наука о сохранении и восстановлении природной среды, о рациональном использовании природных ресурсов; экономика – искусство ведения хозяйства, а земля – общий дом для всех людей.
Рациональное природопользование как экономическая категория представляет собой отражённую в сознании определённую систему экономических отношений по поводу использования природных ресурсов и окружающей среды. Рациональное природопользование также это процессы по рациональному использованию природных ресурсов, воспроизводству отдельных природных ресурсов и элементов окружающей среды, а также по её охране. Все эти процессы в совокупности направлены на поддержание эколого-экономического потенциала на оптимальном уровне. Их можно рассматривать с известной долей условности как определённую систему. Если иметь в виду конечную цель, то на первом месте в этой системе должна стоять охрана окружающей среды, так как состояние её является важным компонентом жизнедеятельности человека. Достижение конечной цели не может быть эффективным без рационального использования и воспроизводства природных ресурсов и элементов окружающей среды.
Хочется обратиться к гражданам с просьбой беречь природу, край, в котором мы живём! Давайте попробуем не загрязнять окружающую среду, ведь это не так и сложно. Куда намного приятнее, когда вокруг чисто и воздух свежий.
Конечно, человек всегда относился к мусору легко. Сваливал его по берегам рек и ручьев, надеясь, что весеннее половодье унесет его подальше от дома в неведомые края. И если раньше человеческий быт был натуральным, то такое обращение с бытовыми отходами не наносило природе большого вреда. С годами все изменилось, в домашнем обиходе появился пластик, металлические сплавы, стекло. Берега рек уже не вмещали весь мусор. В ход пошли рощицы, овраги, ложбины, да и просто окраины городов и деревень. Получается так, что мы живём на сплошной свалке! Разве этого мы хотим?
Так давайте задумаемся об этом, не будем загрязнять окружающую среду! Давайте воспитывать  и взрослых, и наших детей учить правильному отношению к окружающей среде. Ведь убирать мусор, который теперь повсюду - этого мало! Надо учиться не загрязнять, не губить то, что имеем. Ведь,  например, если мусор будет в реках - не будет рыбы, мусор будет на улицах, в домах -  разведуться грызуны , а это ещё одна катастрофа!
Так давайте вместе попробуем избежать всего этого!

17.11.2017 08:59 В честь Международного дня отказа от курения в средней школе с.Вьюнки прошла беседа на тему Курение-это яд
17.11.2017 08:49 В школе с. Вьюнки прошел экологический урок «Разделяй с нами»
16.11.2017 19:15 Глава администрации Вьюнского сельсовета приняла участие в совещании Губернатора Пензенской области
16.11.2017 15:02 В библиотечно-культурном центре филиала № 6 села Вьюнки прошло мероприятие «Спешите стать терпимей и добрей»
13.11.2017 10:49 На территории Наровчатского района пройдет второй этап Общероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью!».
13.11.2017 10:46 Администрация Вьюнского сельсовета напоминает правила поведения и меры безопасности на водоёме в осенне-зимний период
10.11.2017 15:47 О диспансеризации
10.11.2017 14:03 ПОЗДРАВЛЕНИЕ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ С ДНЕМ СОТРУДНИКА ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
8.11.2017 15:52 Весёлые старты