Главная » Уважаемые, природопользователи!

Уважаемые, природопользователи!

4.07.2017 16:39 (Опубликовано)

Обращаем Ваше внимание на бережное отношение к окружающей среде и рациональному использованию природных ресурсов.
Рациональное природопользование – теория и практика воздействия человека на природную среду в процессе её использования с целью удовлетворения потребностей людей в материальных и нематериальных благах. Более того – это деятельность, не наносящая урона природной среде. Как известно, всё человечество является обитателем природной среды. Причём человек и природа – два взаимозависимых объекта, влияющих друг на друга. Человек влияет на природу посредством своей хозяйственной деятельности, а природная среда, в свою очередь, создаёт условие, необходимое для жизнедеятельности человека. С этой позиции особенно ясно видна необходимость гармонизации связи между экономикой и экологией, так как экология – наука о сохранении и восстановлении природной среды, о рациональном использовании природных ресурсов; экономика – искусство ведения хозяйства, а земля – общий дом для всех людей.
Рациональное природопользование как экономическая категория представляет собой отражённую в сознании определённую систему экономических отношений по поводу использования природных ресурсов и окружающей среды. Рациональное природопользование также это процессы по рациональному использованию природных ресурсов, воспроизводству отдельных природных ресурсов и элементов окружающей среды, а также по её охране. Все эти процессы в совокупности направлены на поддержание эколого-экономического потенциала на оптимальном уровне. Их можно рассматривать с известной долей условности как определённую систему. Если иметь в виду конечную цель, то на первом месте в этой системе должна стоять охрана окружающей среды, так как состояние её является важным компонентом жизнедеятельности человека. Достижение конечной цели не может быть эффективным без рационального использования и воспроизводства природных ресурсов и элементов окружающей среды.
Хочется обратиться к гражданам с просьбой беречь природу, край, в котором мы живём! Давайте попробуем не загрязнять окружающую среду, ведь это не так и сложно. Куда намного приятнее, когда вокруг чисто и воздух свежий.
Конечно, человек всегда относился к мусору легко. Сваливал его по берегам рек и ручьев, надеясь, что весеннее половодье унесет его подальше от дома в неведомые края. И если раньше человеческий быт был натуральным, то такое обращение с бытовыми отходами не наносило природе большого вреда. С годами все изменилось, в домашнем обиходе появился пластик, металлические сплавы, стекло. Берега рек уже не вмещали весь мусор. В ход пошли рощицы, овраги, ложбины, да и просто окраины городов и деревень. Получается так, что мы живём на сплошной свалке! Разве этого мы хотим?
Так давайте задумаемся об этом, не будем загрязнять окружающую среду! Давайте воспитывать  и взрослых, и наших детей учить правильному отношению к окружающей среде. Ведь убирать мусор, который теперь повсюду - этого мало! Надо учиться не загрязнять, не губить то, что имеем. Ведь,  например, если мусор будет в реках - не будет рыбы, мусор будет на улицах, в домах -  разведуться грызуны , а это ещё одна катастрофа!
Так давайте вместе попробуем избежать всего этого!

19.04.2018 15:55 В МБОУ СОШ с.Вьюнки состоялась встреча главы администрации Вьюнского сельсовета с учениками старших классов
18.04.2018 16:46 На территории Вьюнского сельсовета прошла встреча с жителями поселения
16.04.2018 17:20 На улицах сел Вьюнского сельсовета проведена работа по грейдированию дорог
12.04.2018 09:48 Перенесена дата субботника по благоустройству и санитарной очистке территории поселения
11.04.2018 15:40 Глава администрации Вьюнского сельсовета Юрий Водопьянов провел беседу с водителями пожарной машины
9.04.2018 17:24 Глава администрации Вьюнского сельсовета Юрий Водопьянов принял участие в еженедельном оперативном совещании
5.04.2018 17:34 Поздравление главы администрации Вьюнского сельсовета со светлым праздником Воскресения Христова – Святой Пасхой!
5.04.2018 16:43 Специалист администрации приняла участие в обучающем семинаре
2.04.2018 17:05 В администрации Вьюнского сельсовета ведется подготовка к весеннему паводку 2018 года
2.04.2018 16:51 Отдел ПФР в Наровчатском районе Пензенской области информирует